Grupo de Arte Nativa promoveu II Entrevero da Capital Gaúcha da Chula

O Grupo de Arte Nativa de Lagoa Vermelha, realizou no domingo (17) dentro da programação da Semana Farroupilha, o II Entrevero de Chula.

O público que compareceu na praça Frei Mateus Dolzan acompanhou as apresentações artísticas, que reuniu participantes dos municípios de Lagoa Vermelha, Sananduva, Passo Fundo e São José do Ouro.

Além disso, o instrutor de chula, Henrique Zanin, desenvolveu uma palestra sobre a história, técnicas e a prática da dança, no salão paroquial da Igreja Santo Antônio.

Os avaliadores designados pelo MTG foram: Gabriel Maciel, Jorge Soares, Cesar Sonda e Bruno Schenatto Rodrigues. Todos os participantes receberam medalhas e certificado, que de acordo com a patroa do GAN, Liliane de Lima, o Entrevero tem um caráter de incentivo aos jovens.

Resultados:
CHULA PRÉ MIRIM
1° CTG DOZE BRAÇAS SANANDUVA/RS, 29ª RT, JOÃO PEDRO SPANHOL MASCHIO;
2° CTG PIQUETE DA QUERÊNCIA SÃO JOSÉ DO OURO/RS, 29ª RT, PLINIO VIEIRA SOARES JUNIOR;
3° CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, ENZO DA SILVA DE ANDRADE;
4° CTG DOZE BRAÇAS SANANDUVA/RS, 29ª RT, LUÍS ANTÔNIO TONIAZZO;
5° CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, GUSTAVO POZER;
6° CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, GREGORY DA SILVA DE BITENCOURT;
7° GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, LUIZ HENRIQUE GODINHO GIACOMINI;
8° CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, MURILLO DEVALLE GOMES;

CHULA MIRIM
1º GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, MARLOS DA SILVEIRA BASCHERA;
2º CTG DOZE BRAÇAS SANANDUVA/RS, 29ª RT, FELIPE RIBEIRO POTHIN;
3º GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, KAUAN MIGNONI MATANA;
4º GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, GUILHERME ANTÔNIO MULITERNO SCHMIDT;
5º CTG DOZE BRAÇAS SANANDUVA/RS, 29ª RT, VITOR HUGO GALON;
6º GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, MATHEUS FRANCISCO DA SILVA STEDILE;
7º GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, ENZO GABRIEL DE LIMA MULITERNO;
8º GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, PEDRO ANTÔNIO DUTRA SANTOS;
9º GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, MIGUEL ANTONIO MENDES SPODE;
10º CTG MOACYR DA MOTTA FORTE PASSO FUNDO/RS, 7ª RT, JOÃO OTÁVIO GOELZER MOREIRA;
11º CTG MOACYR DA MOTTA FORTE PASSO FUNDO/RS, 7ª RT, PIETRO ANTONIO LIMA DOS PASSOS;

CHULA JUVENIL
1º CTG DOZE BRAÇAS SANANDUVA/RS, 29ª RT, VITOR HUGO BENETTI ALANO;
2º CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, KAILON JACOB PEREIRA;
3º CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA/RS, 8ª RT, EDUARDO POZER;

Fotos: Pedro Ramos, Natalia Biazus e Roselle dos Santos

Facebook
Twitter
WhatsApp
Posts Recomendados